Ионообменная смола Dowex HCR-S/S (Na) 40036

Купить Ионообменная смола Dowex HCR-S/S (Na) 40036

Предназначена для станций умягчения воды в частном секторе и для станций водоочистки на производствах и промышленных предприятиях

40036
Под заказ
11 000

Dowex HCR–S/S- сильнокислотная катионообменная смола на основе сульфонированного сополимера дивинилбензол, применяющаяся в качестве фильтрующего наполнителя засыпных станций умягчения воды и предназначенная для удаления из воды ионов солей карбонатной жесткости, а именно, ионов кальция и магния. Благодаря катионообменным свойствам материала, в воде, проходящей через слой смолы Dowex HCR–S/S, осуществляется обмен, при котором, находящиеся в гранулах наполнителя ионы натрия, обмениваются на накипеобразующие примеси ионов кальция и магния, тем самым извлекая их и обеспечивая надёжное умягчение. В результате данного обмена, в очищенной воде лишь незначительно повышается уровень минерализации. Данная способность смолы Dowex HCR–S/S к обмену не безгранична, и в результате обработки определённого объёма очищаемой воды, количество ионов Na снижается. Отсутствие их приводит к истощению материала, и способность обеспечивать умягчение прекращается. Для восстановления своих умягчающих свойств, смола Dowex HCR–S/S требует периодической регенерации, а именно взрыхления слоя обратным током входящей воды и промывку гранул раствором поваренной соли ( NaCl ). Соль, в данном случае, необходима для обратной реакции, то есть, обмена и восстановления прежнего количества ионов натрия. Поступает раствор поваренной соли в емкость с наполнителем из специально предназначенной реагентной емкости, солевого бака.

Условия применения смолы Dowex HCR–S/S :

- Отсутствие взвешенных частицы (механические примесей). Наличие крупнодисперсных взвешенных частиц в воде на прямую влияет на эффективность и долговечность ионообменной смолы. По этой причине, при использовании умягчителя с наполнителем Dowex HCR–S/S, обязательным условием является использование фильтров механической очистки.

- Отсутствие железа и марганца. Не менее важным, при использовании смолы Dowex HCR–S/S, является отсутствие в воде примесей железа или марганца. Данные примеси не должны превышать своей предельно допустимой концентрации (железо – 0,3 мг/л, марганец – 0,1 мг/л.), а при их наличии следует использовать предварительную станцию их удаления.

- Рекомендованная величина водородного показателя: 6,5 – 10.

- Общая минерализация очищаемой воды первоначально не должна превышать 1000 мг/л.

- Содержание в очищаемой воде сероводорода, полифосфатов, нефтепродуктов или сульфатов, при использовании смолы Dowex HCR–S/S, носят не допустимый характер, а концентрация активного хлора не должна составлять более 0,5 мг/л.

- Dowex HCR–S/S является реагентным наполнителем, и поэтому, для восстановления своих очищающих свойств, требует периодическую промывку разбавленным раствором поваренной соли. При этом, концентрация соли в растворе должна составлять 100-150 грамм на литр наполнителя.

  • Насыпная масса: 840 г/л
  • Плотность: 1,5 г/м3
  • Размер гранул: 0,6-0,8 мм
  • Коэффициент однородности: 1,1
  • Общая обменная емкость: минимум 1.9 экв/л
  • Мин. высота слоя: 80 см
  • Скорость потока: в режиме фильтрации - 5-50 м/час; в режиме обратной промывки - 8-40 м/час, в режиме регенерации - 1-10 м/час
  • Расширение слоя при промывке: 50%
  • Регенерирующий материал: NaCl (соль)
  • Расход реагента на регенерацию: 60-250 г/л
  • Физическая форма: янтарные темно-коричневые гранулы
  • Влагосодержание: 44-48%
  • Рабочая температура: до 120°
  • Объем упаковки: 28,3 л
  • Масса упаковки: 24 кг



Производитель DOW
Тип воды Жесткая
Вес, кг 24 кг
Страна Бренда США
Страна производства: США
Нормативный документ -

Категории: Фильтры и умягчители для воды Промышленное оборудование Фильтрующие среды и химические реактивы

Теги: умягчение

Ионообменная смола Dowex HCR-S/S (Na) 40036 отзывы

Оставьте отзыв об этом товаре первым!